НОЧЬ МУЗЕЕВ 2024

Арт-медиация в Картинной галерее: как это было

«...всякий текст вечно пишется здесь и сейчас» (Ролан Барт)

В Картинной галерее Псковского музея прошла экскурсия с элементами арт-медиации. Это необычная экскурсия, где слушатели – не совсем слушатели. На ней у вас есть возможность самому выступить рассказчиком, поделиться своим взглядом, самостоятельно прочесть картину.

Гид-медиатор в данном случае дает только вводные, рассказывает, куда стоит посмотреть. Так, участники арт-медиации определяли, почему Петр I и Екатерина II так сильно меняются внешне от портрета к портрету; что сообщает нам фон и одежда людей на полотнах, и при чем тут классицизм и романтизм; как маленькие кусочки неба и теней в уголках картины показывают расстановку моральных сил и многое другое.

Это не первая и не последняя арт-медиация в Псковском музее. Следите за новостями.